Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод в супермаркетах
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 16:23 
Участник

Баллы репутации: 1
+1 :-)
В супермаркетах – новый вид мошенничества: «развод»!
Отправившись в ближайший магазин за несколькими бутылочками пивка или чем-нибудь еще, вы рискуете стать жертвой самого настоящего «гоп-стопа». Не подозревая о том, что вас уже «ведет» целая шайка мошенников и вымогателей, вы спокойно, не спеша, подкатываете тележку к кассе, выгружаете пиво, пару пакетов орешков или рыбный балык, расплачиваетесь, направляетесь к выходу… И вдруг к вам подходит охрана.
Или контролеры (смотря где как) супермаркета и, недобро улыбаясь, просят вас пройти с ними в «[цензура] комнату». Это такое помещение, где за экранами мониторов бдит, листая журналы, охрана и где заодно проводят «досмотр» подозрительных лиц на предмет кражи. Впрочем, некоторых посетителей (как правило, подростков, пенсионеров или бедно одетых граждан) могут бесцеремонно обыскать прямо в зале, так сказать, на людях.

Итак, вас заводят и предлагают «в добровольном порядке» показать ваши пакеты. Или же нахально лезут в них сами. Если вы не обладающий неприкосновенностью депутат или не требуете провести досмотр в присутствии милиции, понятых и адвоката, не достаете из кармана мобильный и не звоните владельцу маркета, который является вашим одноклассником, или не предъявляете удостоверение и не обещаете завтра направить сюда всевозможные инспекции и «закрыть этот гадюшник к чертовой матери» - то ваши дела плохи. Потому что в результате «досмотра» вдруг обнаруживают, что в вашем пакете находится «лишняя» бутылка пива.

Все очень просто – вы брали пять бутылок. И в пакете у вас лежит пять бутылок. Но вам тычут под нос кассовым чеком, в котором пробиты только четыре. То есть фактически вы выносите одну из бутылок неоплаченной.

Вы, конечно, удивленно разводите руками, мямлите, что ничего не понимаете, что это ошибка кассира. Но охрана (контролеры) очень убедительно и популярно втолковывают вам, что это – воровство. За которое вас непременно отправят шить рукавицы в места не столь отдаленные. Или, как минимум, «будут тягать» и сообщат на работу, опозорив в глазах коллектива и руководства. Словом, дожимают клиента – а содержание угроз зависит от их фантазии.

Самым пугливым и беспомощным могут пригрозить «позвать Толяна», который проведет с ними воспитательную беседу. Полным лохам, испуганно втягивающим голову в плечи и прыскающими слезами, могут навешать традиционной лапши типа «Ну всё, ты влетел, ты хоть знаешь, чей это магазин?» и «Ты теперь и квартирой не расплатишься».

Если угрозы на вас подействуют, вам «сочувственно» похлопают по плечу и предложат не доводить дело ни до суда, ни до «Толяна», а ограничиться выплатой штрафа – в размере троекратной стоимости «украденного» товара. Причем сам товар могут отдать вам – то есть вам придется купить его за тройную цену.

Взяв деньги, вас отпустят со словами «а ты не воруй», а когда вы в полном расстройстве покинете супермаркет, охранники (контролеры) поделят ваши деньги на несколько частей. Одну возьмут себе. Вторую отдадут кассирше, которая не пробила одну из ваших покупок и подала знак поджидающим охранникам. Если товар был отдан вам, то третью часть – его стоимость – положат в кассу, пробив на него по всем правилам чек. Ведь в создании недостачи сами охранники (контролеры) и кассиры не заинтересованы, поскольку за нее хозяин уже спросит с них.

В общем-то, именно недостача, которая постоянно возникает в супермаркетах, а также низкие зарплаты его работников и толкают персонал на подобное вымогательство. К тому же в охрану и контролеров супермаркетов никакого особого отбора нет, порою туда берут молодых людей, по которым давно плачет тюрьма. Довольно часто о действиях вымогателей знает и покрывает их администрация супермаркета – ведь они такие же наемные работники, которым нужны деньги.

Это ноу-хау появилось три-четыре года назад, с массовым возникновением сетей супермаркетов, и быстро распространилось по всему СНГ. Сообщения о подобном «кидалове» поступают из Москвы, Киева, Харькова, Одессы и десятков других мегаполисов.

«Кидают» и в дешевых, и в довольно дорогих супермаркетах, хотя жертв, конечно, выбирают основательно, чтобы не нарваться на какого-нибудь «авторитета» или «шишку», который устроит и мошенникам, и магазину, и его владельцу полный «ахтунг». Как правило, выбирают тех, кто делает большие покупки, поскольку им труднее заметить, что какой-то товар не оплачен.

В супермаркетах, где нет кассовых контролеров (товар оплачивается в кассах, стоящих на выходе из торгового зала), расчет еще делается на то, что многие покупатели если и заметят, что кассир «забыл» пробить какой-то товар, то не сообщат ему об этом. Ведь, как правило, немало людей всегда громко возмущаются, когда обсчитывают их, но помалкивают и быстро уносят ноги, когда продавец или кассир обсчитался в их пользу.

Изобличить этих мошенников практически невозможно, поэтому до сих пор против них не возбуждено ни одного уголовного дела. Кассир вообще будет все отрицать, в крайнем случае, скажет, что ошибся, а охрана честно выполняла свои обязанности, задержав «вора». Вы даже не докажете, что они взяли с вас «штраф», поскольку ведь никакой квитанции они вам, разумеется, не выдали. И выдать не могли – супермаркет не имеет права взимать с вас какие-либо штрафы или компенсации. Вас даже не имеют права обыскивать. Задача охраны – задержать подозреваемого (не выкручивая руки, а всего лишь преградив ему выход) и дождаться прихода милиции.

Это как раз нежелательно для вымогателей, хотя в ряде супермаркетов Москвы, по словам потерпевших, они состоят в доле с милицией. Одним словом, спасение пострадавших – дело рук самих пострадавших. Главное, помнить несколько правил. Во-первых, внимательно изучать чек, и если вам что «недопробили», то лучше укажите на это кассиру. Во-вторых, всегда стойте на одном – вы весь товар выкладывали на кассе, и если что недосчитано, это проблема кассира.

В-третьих, не бойтесь угроз – чтобы наступила уголовная ответственность за кражу, для этого нужно стырить товара на сумму более 525 гривен, а это, как минимум, бутылка французского коньяка. За все, что дешевле этой суммы, ворам грозит только штраф. Но его начисляет отнюдь не администрация, и тем более не охранники супермаркета, и даже не милицейский патруль – а только суд. В-четвертых, сами угрожайте супермаркету судом – за попытку опорочить ваше светлое имя. Потерять лицо своей торговой сети из-за работников-мошенников вряд ли желают владельцы магазина.

Сергей Кутовой, From-ua.com

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развод в супермаркетах
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 16:48 
Активный участник

Баллы репутации: 0
У AlexPack нейтральная репутация
Хрен бы я куда пошел без сопровождения милиционера и хрен бы дал им обыскать себя !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:15 
Петросян 2008

Баллы репутации: 186
Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!
Шура писал(а):
супермаркет не имеет права взимать с вас какие-либо штрафы или компенсации. Вас даже не имеют права обыскивать.

:good: Поучительная статейка, а касаемо цитаты - это должен знать каждый!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 17:19 
Знатный Флудер

Баллы репутации: 10
vladkov стремится к позитиву
Да, [цензура], есть такое дело. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 11:14 
Непьющий

Баллы репутации: 96
У Zhivchik классная репутация!У Zhivchik классная репутация!У Zhivchik классная репутация!У Zhivchik классная репутация!У Zhivchik классная репутация!
вот скоты :( спасибо за статейку! :good: всем бдить :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 11:37 
Мастер флудер

Баллы репутации: 65
У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!
и до нас скоро докатится, :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:21 
у меня был похжий случай -- зашёл , скупился , вышел.
впомнил что забыл что то купить и забежал в магазин с сухариками в руке,(соответственно второй раз на кассе я их не пробивал ) в следствии чего был проведен в "[цензура] комнату", где мне вежлево предложили написать обьяснительную. я не знаю дошла до руководства магазина моя обьяснит или нет но в ней было написано что служба безопасности не выполняет часть своих обязанностей -- следить с чем в руках заходят покупатели....... + запись с именами и фамилиями в жалобную книгу, после чего я удалился через центральный вход,

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:46 
Петросян 2008

Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!
Puzik писал(а):
запись с именами и фамилиями в жалобную книгу

:good: Так козлов и нуна наказывать, одобрям!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 00:21 
Флудер

Баллы репутации: 36
Johnny нравится людямJohnny нравится людям
помню скупались мы в одном супермаркете на прошлый НГ, и каким-то боком задели ящиг пива, который с громким звоном упал и разбился, подбежала охрана и тетка-продавщица, типа оплачивайте, за что были посланы на йух.. такое ощущенее что они его спецом так поставили.. а в паравах потребителя есть такой пункт, который и предусматривает такие вот не приятные случаи.. а в магазинах и супермаркетах есть специальная расходная статья на такие проишествия.. так, что если разбили смело посылайте по-дальше..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 12:56 
Мастер флудер

Баллы репутации: 65
У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!У Petruha классная репутация!
MAD писал(а):
а я када то банку меда разбилно я заплатил

так тож мёёёёёёд

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 16:47 
Знатный Флудер

Баллы репутации: 10
vladkov стремится к позитиву
Johnny писал(а):
а в магазинах и супермаркетах есть специальная расходная статья на такие проишествия..

Ага..
Зарплата персонала. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 19:23 
Флудер

Баллы репутации: 36
Johnny нравится людямJohnny нравится людям
В местах поменьше, но по пафоснее, вас обманывают открыто и нагло. Вот 2 случая :
- не продали (покойный тоже) журнал "F1 Racing" по карточке.
- заставили платить за стеклянную фигурку, которую я случайно смахнул пологом дублёнки на пол. 30 рублей не деньги, но зачем нарушать закон (если вы не знаете, пока вы за товар не заплатили, он - собственность магазина и вы за его порчу платить не обязаны).
А как-то меня чуть не заставили 2-ой раз платить за бутылку пива, которую я оплатил, а потом разбил.
Подбежал охранник:
- За пиво заплатить не хотите?
- А вы?
- А я тут причём?
- А я?
- Но ведь это вы разбили пиво!
- Моё пиво! Что хочу, то и делаю!
- В смысле?
- Вот чек. Видите? Тут три (показываю в чек). А тут - две (показываю на пакет). Или вы до 3-х считать не умеете?
- Почему вы так со мной разговариваете?
- А я вас на разговор не звал. Кассирша позвала уборщицу, пришли вы. Я не знаю, почему. Может вы и есть уборщица? Знаете, а форма охранника вам идёт!
- Что вы себе позволяете?
- Я настолько богат, что позволяю разбить у вас в магазине пиво. А вам слабо?
- Вы что хотите, чтобы я сделал???
- До машины пакетики не донесёте?
- Я охранник!!!
- Странно, а звали уборщицу. Я уже это говорил?
- Вот попадётесь вы мне....!!!
- Где? В гей-клубе? Я туда не хожу. Но ваша форма, наверное, там всем нравится?
Он захлопал ртом и ушёл. Да, пиво разбил, зато над охранником поиздевался в полный рост :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
и еще:
Цитата:
Как быть слону в посудной лавке?
Все мы покупатели. И хотя бы раз попадали в ситуацию, когда выбранный товар разбивается или рассыпается у вас в руках. Кто-то не донес до кассы супермаркета бутылку пива, у кого-то разорвалась в руках упаковка риса, упал со стола стакан в кафе. Примеров много, а вопрос возникает один: кто должен платить за испорченный товар - покупатель или магазин?

Всегда на стороне потребителя

Как рассказала газете специалист сектора по вопросам защиты прав потребителей Галина Семендяева, сотрудники отдела всегда стараются принимать сторону покупателя, поскольку обязаны защищать его права. - За время моей работы, - вспомнила Галина Георгиевна, - было два подобных случая. В одном из магазинов в момент передачи товара из рук продавца в руки покупателя порвалась упаковка сахара. Во втором случае женщина купила бутылку «Белизны» с неплотно прилегающей крышечкой, и средство разлилось. В обоих случаях нам удалось убедить продающую сторону заменить товар и взять ущерб на себя. Продавец обязан обеспечить не только качество самого товара, но и качество упаковки, в которой этот товар продается.

В «Лотосе» покупатель платит только за товар, испорченный по своей вине

Как рассказала газете управляющая магазином «Лотос» Наталья Беляева, случаи, когда товар разбивается или портится, происходят достаточно часто, так как товар выложен на витринах открыто, его можно взять в руки, понюхать, прочесть информацию на упаковке.

Самой большой проблемой обычно являются дети, которых родители приводят с собой в магазин. Именно дети часто роняют и разбивают товары в стеклянной и керамической упаковке. А родители, занятые выбором покупок, забывают следить за детьми.

Иногда взрослые также становятся виновниками порчи товара, например, задевая товар рукавом. Недавно одна покупательница поставила корзину с покупками прямо на стеклянную полку с фарфоровой посудой, но сотрудники, дежурившие в зале, вовремя заметили это, и все обошлось.

Как объяснила Наталья Теодоровна, покупатель платит за испорченный товар только в том случае, когда товар испорчен по его вине. Споры по этому поводу обычно не возникают, поскольку в зале постоянно дежурят сотрудники магазина, которые внимательно следят за происходящим. Буквально на прошлой неделе, по словам Натальи Беляевой, в магазине произошел инцидент, когда женщина уронила бутылку с туалетной водой, бутылка осталась целой, а вот стеклянная витрина разбилась. В этом случае магазин взял возмещение ущерба на себя.

В «Ките» и «Эре» к покупателю относятся с пониманием

Как рассказала газете управляющая супермаркетом «Кит» Яна Панченко, в «Ките», как и в любом магазине, подобные случаи происходят нередко. - Мы не заставляем покупателя платить за случайно испорченный товар, - сказала Яна Владимировна. - Человек может случайно разбить товар в стеклянной таре, или может разорваться бумажная упаковка, такой товар мы списываем. Только в случае, если покупатель разбил товар преднамеренно, мы можем предложить ему оплатить стоимость товара, но согласится он на это или нет, это уже вопрос его совести.

В супермаркете «Эра» к каждому конкретному случаю подходят индивидуально. Как рассказала газете администратор супермаркета Ольга Букина, разобраться в ситуации помогают камеры видеонаблюдения, фиксирующие происходящее. Если товар портится не по вине покупателя, то магазин берет расходы на себя. Если видно, что причиной порчи товара стали действия покупателя, то ему предлагают заплатить. Как объяснила Ольга Ивановна, как правило, чувствуя свою вину, люди платят, если же нет, то никто не настаивает. По крайней мере, конфликтных ситуаций на эту тему не бывает.

Если вы разбили посуду в кафе

В ситуацию, когда товар или имущество оказывается непреднамеренно поврежденным, можно попасть также при посещении кафе или ресторана. В некоторых ресторанах стоимость разбитой посуды даже включается в меню. Так что, если, выпив бокал шампанского, вы захотите разбить его на счастье, тут же можно посмотреть в меню, сколько вам это будет стоить. Вообще-то, хозяева частных заведений сами устанавливают правила поведения в таких случаях. В этом смысле больше всего повезло посетителям ресторанов быстрого питания «Пицца Челентано» и «Картопляна хата». Как рассказала нашей газете предприниматель Юлия Мироненко, в этих заведениях посетители никогда и ни при каких обстоятельствах не платят за испорченный товар или посуду. Если вы, например, случайно уронили на пол пиццу, вам принесут новую, если ваш ребенок разбил бокал с коктейлем, то он немедленно получит новый. При этом ни за посуду, ни за возобновленный напиток платить вам не придется. По словам Юлии Мироненко, эти правила неукоснительно соблюдаются во всех заведениях сети.

Что говорит закон

Ни в городском секторе по защите прав потребителей, ни в областном управлении по защите прав потребителей нам не дали ответа на вопрос, какой законодательный документ регулирует подобные ситуации. Начальник организационно-правового отдела Запорожского областного управления по защите прав потребителей Галина Ермоленко рассказала газете, что в Законе о защите прав потребителей оговорены только случаи продажи товара ненадлежащего качества. Что касается случайного повреждения товара, то такие вопросы следует рассматривать в индивидуальном порядке.

В Гражданском кодексе Украины есть статья 679 о недостатках товара, за которые отвечает продавец, в которой сказано, что «Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, которые существовали до этого момента». В этой же статье сказано, что продавец отвечает за недостатки товара, «если он не докажет, что недостатки возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования и хранения товара, действий третьих лиц». Моментом передачи товара в гражданском праве обычно считают момент оплаты, то есть заключения сделки. Подробнее ознакомиться с Гражданским кодексом можно на сайте http://zakon.rada.gov.ua.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
и еще: http://www.trade.biz.ua/news48539.html

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
а вот в РФ:
Цитата:
Бывает... Хорошо еще, если уронил пакет молока. А если опрокинул стойку с дорогой посудой или сломал что-то в мебельном магазине? Кто же должен платить за испорченный товар: покупатель или магазин? Продавцы, естественно, обвиняют неуклюжего клиента. Покупатель в свою очередь кивает на неудобно расставленный товар и узкие проходы между стеллажами.
Между тем субъективное мнение исключено: данная ситуация (юристы называют ее "риск случайной гибели товара") четко регулируется Гражданским кодексом РФ. Расплачиваться за подобную порчу товара должен его собственник. То есть, пока вы не совершили покупку, а просто рассматриваете предлагаемую продукцию, рискует магазин. Вы ничего возмещать не должны. Именно поэтому во многих супермаркетах дорогие товары, скажем элитный алкоголь, стоит в запертых витринах. Дежурящий в торговом зале консультант сам снимает с полки выбранный покупателем товар и относит на кассу.
Еще раз подчеркнем, что все это касается ситуации, когда покупатель испортил что-то без злого умысла. А огульно обвинить человека в хулиганстве продавец не сможет. Вину в таком случае, согласно законодательству о защите прав потребителей, должен доказать продавец. Скажем, с помощью видеозаписи.
Статьей 459 Гражданского кодекса РФ установлено, что ответственность за непреднамеренные повреждения переходит к покупателю, когда будет заключен договор и продавец выполнит все свои обязанности перед клиентом. А это произойдет - поясняет статья 493 - как только продавец выдаст покупателю документ, подтверждающий оплату товара. Таким образом, когда вы расплатитесь и получите на руки чек, все досадные случайности будут оплачиваться уже из вашего кармана. Магазин же теперь ни при чем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 09:44 
Петросян 2008

Поучительно :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 12:46 
Мастер флудер

Баллы репутации: 41
Rotomoto нравится людямRotomoto нравится людямRotomoto нравится людям
Johnny писал(а):
а вот в РФ:

вот у них как у белых людей...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 12:50 
Петросян 2008

Rotomoto писал(а):
вот у них как у белых людей

Я думаю у нас такие же законы, токмо мы их не знаем!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 13:27 
Мастер флудер

Баллы репутации: 41
Rotomoto нравится людямRotomoto нравится людямRotomoto нравится людям
был тоже случай, зашол с тёфачкой в АТБ за мартини, у неё в руказ был какойто бапский журнал, который был куплен ранее в другом магазине... кароче берём мартини и исчо так какуюто паибень... подходим к кассе, аплачиваем, а касирша [цензура] грит журнал оплачиваем! :shock: Я грю, иди на йух, мол наш журнал иниипёт.... она грит ничего не знаю щас ахрану позаву! Я грю зави билять! Приходит ахраник па имени Валерий ( :lol: ) и так злобно грит плати нах, ну я иму тож иди на йух! Ну итд...
кароче я психанул, пистанул пакет с бухлом который был уже пробит но не оплачен, взял тёфу за руку, еще пару раз паслаф кассиршу и ахраника найух вышел на улицу.... потом всётаки не успакоившись, вернулся нах, позвал главного чела в магазине, устроил ор, паказывая пальцем на тех двух талпайопоф, мол меня абидели :( вором назвали, я этава так не аставлю ну итд....
кароче вышли с тёфой с АТБ с бутылочкой мартини нахаляву..... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 13:32 
Петросян 2008

Rotomoto
:ROFL: Шаровик скандальный, а судьба журналу? :D

Ответить с цитатой  
Поделись с друзьями!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]