Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:02 
АВтомобильКА 2008

Откуда: Днепропетровск, Победа6-Сокол2 067-639-89-13 099-49-48-49-8
Баллы репутации: 93
У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!
Дефолт опустит рейтинг страны "ниже плинтуса"
автор: Сергей МИХАЙЛЕВСКИЙ 24.02.09, 16:21
Уже сегодня социологи отмечают озлобленность некоторых слоев населения

В последнее время в иностранных и отечественных СМИ муссируется слух об объявлении Украиной суверенного дефолта в апреле-мае этого года. Об этом говорят как ведущие зарубежные экономисты, так и отечественные политики. Интернет-газета "СЕЙЧАС" узнала, чем грозит дефолт - как государству, так и отдельному человеку.

В экономической теории дефолт — это невыполнение заемщиком условий займа. Украина может пойти на объявление дефолта, если Министерство финансов страны будет не в состоянии обслуживать суверенный (государственный. — "СЕЙЧАС") или квазисуверенный (долг компаний с госучастием. — "СЕЙЧАС") долг.

Государство потеряет доверие

Государственный дефолт неизбежно вызывает рост недоверия инвесторов к стране-дефолтеру, отмечает интернет-газете "СЕЙЧАС" Андрей Нечипорук, аналитик ИК Phoenix Capital. "В этом случае международные кредитные агентства понижают кредитные рейтинги такого государства по всем обязательствам до самого низкого уровня - D. Это означает, что ближайшие годы на коммерческие займы рассчитывать не придется, — объясняет эксперт. — Кредиты таким странам обычно дают лишь международные финансовые организации: МВФ, Всемирный банк, [цензура]".

Внутри страны происходит обесценивание национальной валюты, практически до нуля сокращается "критический" импорт. "Такие экономические факторы приводят к усилению социальной напряженности в обществе, обостряется вопрос политической состоятельности действующей власти, резко возрастает вероятность введения ограничений на демократические свободы", — считает Дмитрий Мошкала, вице-президент и инвестиционный управляющий компании Foyil Asset Management Ukraine.

Продолжительность внешней изоляции зависит во многом от условий реструктуризации проблемной задолженности. Например, Россия после дефолта 1998-го реструктуризировала долг на очень выгодных для инвесторов условиях, в то время как Аргентина до сих пор настаивает лишь на частичном погашении займа, по которому произошел дефолт в 2001 году, поясняет Нечипорук. При первом варианте развития событий уже через 2-3 года после дефолта страна может рассчитывать на щедрый приток инвестиций, тогда как государства, идущие по пути Аргентины, сталкиваются с финансовой изоляцией на многие годы.

Частный сектор: сворачивание

Понижение суверенного рейтинга до уровня D автоматически приводит к понижению рейтингов отдельных компаний, что делает внешнее финансирование недоступным и для частного сектора. Кроме того, в случае государственного дефолта зачастую вводится мораторий на обслуживание внешних обязательств частным сектором, поэтому даже финансово стабильные украинские компании вынуждены будут объявить дефолт по собственным обязательствам. Но и в случае отсутствия моратория непрерывная девальвация национальной валюты может привести к банкротству компаний из-за невозможности дальнейшего обслуживания валютных займов.

"Из-за сокращения импорта произойдет сворачивание деятельности фирм, на нем "завязанных". Например, закроется вся "отверточная сборка", пищевикам придется перейти на отечественное сырье, если оно еще будет в наличии", — рисует интернет-газете "СЕЙЧАС" мрачную картину Мошкала.
В случае с Украиной, экономика которой во многом зависит от импорта, это приведет к падению бизнес-активности и снижению платежеспособного спроса внутри страны.

"Беднота начнет звереть"

"Очевидно, что финансовая изоляция государства со временем скажется на экономике, а значит - и на жизни каждого украинца. Кроме того, в краткосрочной перспективе паника, вызванная дефолтом, оказывает давление на курс гривны, что усложняет обслуживание валютных кредитов населением", — говорит Нечипорук. Если доходы населения будут и дальше снижаться, в обществе может произойти социальный взрыв.

Уже сегодня социологи отмечают озлобленность некоторых слоев населения. "Можно говорить, что украинский средний класс страдает из-за потери престижной работы, проблем с выплатой кредитов, трудностей с ведением бизнеса. В то же время, беднота начинает "звереть", — говорит Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины. И чем дальше в стране будет политическая и экономическая нестабильность, тем сильнее будет озлобляться общество. Объявление дефолта только усугубит эту ситуацию, резюмируют эксперты.

Когда ждать новой революции?
У власти есть два месяца, чтобы избежать бунта
автор: Елена ПАВЛЕНКО 25.02.09, 13:30
Для революции украинцам не хватает лидера

За последние полгода протестные настроения украинцев значительно выросли. Многочисленные социсследования показывают: более четверти граждан страны готовы лично принять участие в акциях протеста. Действительность подтверждает исследования – ежедневно в Киеве проходит несколько акций. Если власть в ближайшее время не предложит механизм выхода из кризиса, локальные демонстрации перерастут в революцию, полагают социологи.

Времена, когда соотечественники выходили на "майданы" за идею или за деньги, уходят в прошлое. Сейчас граждан гонит на акции протеста экономическая нестабильность каждой конкретной семьи. Пока эти митинги и забастовки локальны. А значит, у молодых неизвестных лидеров есть возможность возглавить всеукраинское движение, а у старой политической власти – подготовиться к обороне.

Бунты местечкового значения

Украину охватила эпидемия акций протеста. Пока дальнобойщики пикетируют столицу на окраине, в центре Киева митингующие выступают против действий градоначальника. Спустя несколько дней – новые мероприятия: профсоюзы и общественные организации пикетируют все органы власти с просьбой отменить "антинародный" Трудовой кодекс. В провинции – похожая ситуация: в Херсоне, во Львове, на Донбассе граждане требуют зарплату, посильные коммунальные услуги, кредитные каникулы.

Тут уж впрору заговорить о приближающейся революции. Но большинство аналитиков, изучающих настроение общества, пока скептически относятся к возможности массовых конфликтов. И повторение латвийского сценария, когда массовые беспорядки, драки с полицией и выбивание окон сейма заставили правительство уйти в отставку, в Украине невозможен. Наша страна слишком велика для того, чтобы бунты охватили ее за достаточно короткий период кризиса.

Эту специфику интернет-газете "СЕЙЧАС" пояснила председатель правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева: "В маленьких государствах - таких, как Исландия, - протестные настроения охватывают все население. А когда мы говорим о странах побольше - Франции, Италии или Украине, – это локальные проявления в конкретных узких местах". То есть на улицы выходят работники конкретных предприятий, которым не выплачивают зарплату, или должники банков, которые не в состоянии расплатиться по кредитам. Прока что эти "группы протеста" держатся отдельно друг от друга.

Впрочем, "узкое" место очень легко может стать более широким. Революция 1917 года тоже начиналась с локальных восстаний, напомнил интернет-газете "СЕЙЧАС" эксперт Института социальной и политической психологии АПН Украины Павел Фролов. По его мнению, настроенных на протест украинцев сейчас куда больше, чем во все годы независимости. В инфляционные 1993-1996 гг. люди были слишком заняты проблемой выживания, в 2004-м уже 17% населения были готовы к уличным акциям. Именно эти 17% и сделали тогда "оранжевую революцию". Как показывает свежее исследование Центра им. Разумкова, четверть взрослого населения сегодня готовы участвовать в мирных митингах, еще в 17% - в несанкционированных акциях. "Революция вполне реальна – люди имеют положительный опыт Майдана, есть опыт самоорганизации тех времен", - говорит Фролов. Для массового восстания не хватает только вождя.

Кто крайний в цари?

Хотя желающих взять в руки булаву вождя предостаточно: о намерении вывести людей на майданы в марте этого года неоднократно заявлял лидер оппозиции Виктор Янукович, к 9 марта готовят акцию протеста внепарламентские социалисты. Но вероятность того, что эти политические силы могут стать проводниками революции, ничтожно мала. "Сейчас даже оппозиция ассоциируется у граждан с властью", - заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель социологических программ Центра им. Разумкова Андрей Быченко. "Все больше людей рассматривают политические процессы не как противостояние коалиции и оппозиции, а как противостояние власти и народа. Партию регионов все больше ее приверженцев воспринимают как частицу власти", - говорит эксперт.

Павел Фролов соглашается с коллегой. Уровень недоверия ко всем институтам власти, будь то президент, парламент или правительство, в Украине чересчур высок, говорит он. "Люди сегодня не очень хотят, чтобы ими снова воспользовались. Ведь именно так они будут это воспринимать", - отмечает эксперт.

Учитывая тот факт, что 2009 - предвыборный год, политические акции и даже "майданы" неизбежны, полагают социологи. Но это будут исключительно акции за деньги. Основные партии достаточно богаты, чтобы оплатить стояние под флагами, но на их поддержке населением это никак не скажется.

Лидеры и работа над ошибками

По мнению социологов, чтобы стать лидером новой украинской революции, нужно обладать определенными качествами. Во-первых, это должен быть человек новый и ранее во власти не участвовавший. Во-вторых, он должен предложить простой и понятный план выхода из экономического кризиса.

Но лидеры не появляются на пустом месте, поэтому действующая власть может сыграть на опережение и предложить такой антикризисный блицкриг самостоятельно. "Сегодня правительству надо бы иметь четкую программу. При отсутствии таковой появляется поле для экстремистских заявлений и действий. Во всех процессах важно, чтобы решения были максимально понятны каждому гражданину, привязаны к конкретным предприятиям, территориям, группам", - предлагает рецепт Балакирева.

И такую простую и четкую программу правительству не мешало бы представить в ближайшие два месяца. Если же экономическая ситуация будет ухудшаться и дальше, найдется тот, кто предложит такую программу вместо власти. И тогда уже массовых выступлений не избежать.

Изображение

https://www.facebook.com/y.geraskin

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1794655_594665243946371_1087753006_n.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:05 
Флудер

Баллы репутации: 10
Олигарх стремится к позитиву
я не думаю что его объявят до выборов, т.к. это будет как серпом ... нашей власти а перед президентскими выборами им это не на руку, а вот выберут нового презика, если выберут еще, и тогда вполне могут, и всё свалят на прежнюю власть, как у нас всегда :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:08 
АВтомобильКА 2008

У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!
Лично я уже готов ехать на майдан на революцию, а не ждать выборов, до которых еще как-то дожить надо, шоб юща прыщавого вместе с юлей куда-нибудь в сомали отправить насовсем

Изображение

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1794655_594665243946371_1087753006_n.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:19 
Флудер

к сожалению таких МИРНЫХ революций уже не будет имхо, я бы рад ошибаться :(
а мусора уже газом разгонять будут :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:26 
Мастер флудер

Баллы репутации: 128
AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!
WMS писал(а):
Лично я уже готов ехать на майдан на революцию, а не ждать выборов, до которых еще как-то дожить надо, шоб юща прыщавого вместе с юлей куда-нибудь в сомали отправить насовсем

и Януковича с ними 8)

Юра, возьми и мне билет. Нижняя полка 8) поедем вместе :friends:

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:33 
Петросян 2008

Баллы репутации: 186
Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!
Олигарх писал(а):
к сожалению таких МИРНЫХ революций уже не будет
Таки да, оранжевые низачто свою власть мирно не отдадут! :(
Олигарх писал(а):
мусора уже газом разгонять будут
Думаю гумовымы кулями, и не токмо, тоже!!! Но Воевать всёж надо, после воен всегда наступает эра прогресса!!! :)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
AlexL писал(а):
Юра, возьми и мне билет. Нижняя полка поедем вместе
я с Вами :friends: :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:36 
Флудер

Гоша писал(а):
я с Вами :friends: :)

зондер команду вружье? :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:40 
ЭлектриГ

Баллы репутации: 104
Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!
AlexL писал(а):
и Януковича с ними
+1
всех на кол!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:46 
АВтомобильКА 2008

вот думаю, как можно на шевролет пушку установить, хоть небольшую....так на майдан будет верочнее ехать
может есть у кого идеи :)

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:50 
ЭлектриГ

Баллы репутации: 104
Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!
WMS писал(а):
как можно на шевролет пушку установить, хоть небольшую..
бутафорную?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:51 
Флудер

Баллы репутации: 32
ПОЛЕНЬКА нравится людямПОЛЕНЬКА нравится людям
+1 и меня возьмите :Rose:
я кувалду у папы возьму :x

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:55 
Мастер флудер

AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!AlexL достиг просветления!!!
WMS писал(а):
вот думаю, как можно на шевролет пушку установить, хоть небольшую....так на майдан будет верочнее ехать
может есть у кого идеи :)

Надо ехать в Гвардейское...в десантной бригаде на макароны выменять пару ДШК 8)

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:56 
АВтомобильКА 2008

пушку можна , штоб фекалиями стреляла, я б тогда и на банковую и к секретариатю - всех изгадил бы, штобы они вспомнили, что С_Р_А_Т_Ь на народ нильзя

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" понизило сегодня долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте до уровня "CCC+/C" с "B/B" и рейтинги в национальной валюте до "B-/C" с "B+/B". Прогноз по всем рейтингам - "негативный".

Как сообщает "K2Kapital", в "S&P" отмечают, что снижение (рейтинга) отражает рост рисков, связанных с соглашением Украины с Международным валютным фондом из-за отсутствия широкой политической поддержки для необходимого пересмотра бюджета и реформы банковской системы перед президентскими выборами 2010 года.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента Украины в местной и иностранной валюте до уровня "В" с "B+". Прогноз по обоим рейтингам "негативный".

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:10 
Знатный Флудер

Баллы репутации: 26
Axel нравится людямAxel нравится людям
WMS
скоро поедем :friends:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:12 
Gvozdik писал(а):
+1
всех на кол!

+1

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:15 
Мастер флудер

Цитата:
пушку можна , штоб фекалиями стреляла

Не...не...не...

такую не надо :no: а снаряды где брать? Гоша??? Так он знаешь скока многа кушает, а на выходе минимум получается :no:
Мы его не прокормим :P

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:25 
Петросян 2008

Баллы репутации: 186
Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!Гоша достиг просветления!!!
AlexL писал(а):
Гоша??? Так он знаешь скока многа кушает, а на выходе минимум получается
Мы его не прокормим
:D :lol: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Падонаг, но я могу применять газовые атаки зато, токмо горохом с бобами кормить будете!!! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:32 
Начал питаться голубями. Они вкусные и полезные. Кора деревьев пригодна в качестве
приправы и заваривания чая. Давно хожу пешком, узнал очень много нового и
интересного о Киеве и его архитектуре. На день рождения заколол дворняжку. На
балконе вялятся вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду.
Вспомнил как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем
в ведрах воду. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный
гриб - тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед.
Воздух в городе становится чище. Город пустеет. Вчера видел, как мимо проезжал
Черновецкий на своей карете. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и
посадить картохи. Очень хочется картохи. Давно не ел этого изысканного блюда -
картоха. Вареной картохи, жареной, печеной... Говорят Черновецкий ест картоху
каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха
каждый день. С нетерпением ждем лета...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:34 
СпамБот

Баллы репутации: 145
Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!
:lol: :lol: :lol:
страшно мля...

Изображение

Ответить с цитатой  
Поделись с друзьями!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]