Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 17:29 
АВтомобильКА 2008

Откуда: Днепропетровск, Победа6-Сокол2 067-639-89-13 099-49-48-49-8
Баллы репутации: 93
У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!
Михаил Жуков, генеральный директор группы компаний HeadHunter:

— На мой взгляд, существует два сценария дальнейшего развития событий. Первый сценарий таков: финансовый кризис достигнет своего апогея летом 2009 года, после чего медленно, но верно начнется подъем экономики. Второй сценарий более пессимистичен и говорит нам о том, что мы находимся в самом начале трех- или четырехлетнего цикла рецессии[1].

К сожалению, нынешняя ситуация очень напоминает Великую депрессию в Америке, и вышли из того кризиса Соединенные Штаты лишь в 1940 году, после начала Второй Мировой войны.

Лично мне кажется, что подъем экономики начнется в 2010 году.

И все же лично мне кажется, что подъем экономики начнется в 2010 году. А вот весь следующий год будет очень тяжелым, и на это нужно настраиваться уже сейчас.

Так, если «первая волна» кризиса накрыла компании финансового сектора, строительные фирмы, организации, ведущие бизнес на рынке недвижимости, автопром, — одним словом, те компании, которые имели большие заемные оборотные средства, то под «вторую волну» попадут предприятия сервисного обслуживания, на которых скажется снижение потребительского спроса. Понятно, что торговым сетям типа «Перекрестка», «Пятерочки» и «Копейки» ничего страшного не грозит (иначе может возникнуть социальная напряженность), а вот компании luxury-рынка пострадают. Кризис затронет их совсем скоро, по моим подсчетам, уже в конце декабря — начале января.

Зато на общем фоне начнут выделяться предприятия, работающие с госзаказами. В частности, оборонная промышленность. Не то чтобы они станут процветать, но дела у них будут обстоять более-менее сносно.

В каких сферах экономики сокращение персонала носит массовый характер?

Что касается массовых увольнений персонала, то в ближайшее время эта тенденция сохранится. Я думаю, что в среднем во время кризиса будет сокращено от 20 до 30 процентов работников во всех отраслях. В итоге уровень безработицы достигнет порядка 7—8%. Для сравнения — сейчас она составляет менее 3% работоспособного населения страны. Однако в мировой экономике уровень безработицы в 5—7% считается «здоровым», а отметку в 10% мы точно не перешагнем.

Специалисты с техническим образованием будут востребованы, поскольку реальное производство от кризиса серьезно не пострадает.

Кому не стоит излишне беспокоиться, так это инженерам, техническим работникам, врачам, то есть, представителям тех профессий, которые в последние годы не были модными и популярными. Специалисты с техническим образованием будут востребованы, поскольку реальное производство от кризиса серьезно не пострадает. Да, здесь новичку не предложат те пресловутые 50 тысяч рублей, которые хочет получать молодой специалист сразу после окончания вуза, но он точно найдет работу, в отличие, скажем, от выпускников финансовых и юридических факультетов. Что я могу посоветовать последним? Учите программирование. Приобретайте те профессиональные навыки, которые пригодятся в ближайшее время. Про высокую стартовую зарплату лучше забыть.

Даже если экономика будет развиваться по самому оптимистичному сценарию, заработные платы, как минимум, не вырастут. А с учетом инфляции реальная стоимость денег упадет. Так, по моим подсчетам, в следующем году инфляция составит 20—25%.

Да и потом ни для кого не секрет, что зачастую работники не стоили тех денег, которые им платили. Дело в том, что наша экономика росла быстро, а система подготовки кадров за ней катастрофически не поспевала. Поэтому квалифицированные специалисты с опытом работы ценились на вес золота и, соответственно, могли диктовать работодателю свои условия. Человек мог «войти в отрасль», в течение года сменить две-три компании-работодателя и при этом вдвое увеличить размер своего материального вознаграждения. Но в макроэкономике есть фундаментальный закон: заработная плата может расти только при росте производительности труда. У нас же в последние годы рост зарплат опережал рост производительности труда на 20%. Чудес, увы, не бывает, и экономика такие вещи не прощает.

Премии и бонусы по итогам работы за квартал и за год у административных работников либо сильно сократятся, либо исчезнут вовсе.

Как изменится структура заработной платы? Что будет с бонусами/премиями?

В новых условиях оклады расти не будут. Более того, если зарплата работника состоит из нескольких частей (например, у менеджеров по продажам — из фиксированной части и процентов от продаж), то размер фиксированной части, скорее всего, уменьшится. Премии и бонусы по итогам работы за квартал и за год у административных работников либо сильно сократятся, либо исчезнут вовсе. В такой ситуации изменится роль соцпакета, предлагаемого работодателем. Так, если до недавнего времени все те блага, которые в него могли входить, воспринимались работниками как само собой разумеющиеся и особого интереса не вызывали, то теперь их значимость в глазах сотрудников возрастет.

Я бы не стал говорить, что зарплатные предложения соискателям станут значительно скромнее. Сейчас очевидно желание многих работодателей «найти золотую рыбку в мутной воде», то есть нанять высококвалифицированного специалиста на существенно меньшие деньги, чем еще пару месяцев назад. Однако кандидаты идти на это пока не готовы. Прошло слишком мало времени. Компенсации, выплаченные работникам при сокращении, позволяют не бросаться в омут с головой, а спокойно искать работу на более-менее выгодных для себя условиях.

[1] Рецессия (от лат. Recessus — отступление) — в экономике (в частности, в макроэкономике) термин означает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла, следующей после бума и сменяющейся депрессией.

Изображение

https://www.facebook.com/y.geraskin

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1794655_594665243946371_1087753006_n.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 17:59 
ЭлектриГ

Баллы репутации: 104
Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!
WMS писал(а):
Специалисты с техническим образованием будут востребованы, поскольку реальное производство от кризиса серьезно не пострадает.
:)
WMS писал(а):
Рецессия
:(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:02 
АВтомобильКА 2008

У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!У WMS классная репутация!
нада срочна менять работу, пака не поздна

Изображение

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1/1794655_594665243946371_1087753006_n.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:08 
Торчковый Диллер

Баллы репутации: 175
MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!
так это про Россию :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:11 
ЭлектриГ

Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!Gvozdik достиг просветления!!!
MAX-un писал(а):
так это про Россию
а какая в опу разница?ситуации схоже, тем более шо нефть нах теперь никаму нинужна

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:16 
АВтомобильКА 2008

MAX-un писал(а):
так это про Россию :(

у нас есче хужее

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:19 
Торчковый Диллер

Баллы репутации: 175
MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!MAX-un достиг просветления!!!
WMS писал(а):
у нас есче хужее
так и я об этом :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 19:53 
Модератор

Баллы репутации: 63
У ev_gen классная репутация!У ev_gen классная репутация!У ev_gen классная репутация!У ev_gen классная репутация!
_уёвы дела товарищи :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 09:33 
Активный участник

Баллы репутации: 4
Скорее положительная
WMS писал(а):
Специалисты с техническим образованием будут востребованы

Это хорошо. Кстати хочу уехать в Киев, смотрю количество предложений по Киеву
в сфере IT особо не уменьшилось, а вот в Днепропетровске стало меньше предложений.
Да и оклады для SQL программистов по Киеву в пределах 1500-2500$, видел даже вакансию на 3200$

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 11:41 
Пешеход

Баллы репутации: 137
RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!
Igor1705
камрад,
а жить где, если 1500 зелени?\
оно тебе выйдет хуже заработка Днепра

Как можно бросить пить, когда в стране молоко дороже пива?!

Изображение
Изображение

Оригинальная элитная и селективная парфюмерия
1001parfum.dp.ua

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 11:44 
АВтомобильКА 2008

RAN писал(а):
а жить где, если 1500 зелени?

нифига, у меня друзя программеры уехали в прошлом году...щас снимают двоем 2хкомнатную за 600 баксов, а 1х можно запросто за 400 найти

Добавлено спустя 42 секунды:
Igor1705 писал(а):
Кстати хочу уехать в Киев,

+1

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 11:52 
Модератор

Баллы репутации: 147
buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!buz достиг просветления!!!
цены на хаты в киеве обвалились..... 1ку дето в ..опе мона уже за 45 тонн взять - по радио слышал....

ппц....

какие ж реальные цены у нас?

вот бы стало как раньше - трешку за 7 зелени..... продал бы машину - купил бы хату....

була авєха.... був тушкан.... був володарем кілець... був RRe... зара у дружини альгамбра... а я знову володар кілець... :D

We have to work not 12 hours, and head. (Steve Jobs)

не#уй сказати - мовчи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 12:00 
ЭлектриГ

buz писал(а):
вот бы стало как раньше - трешку за 7 зелени..... продал бы машину - купил бы хату....
акуеть! дайте две! :O:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 12:06 
СпамБот

Баллы репутации: 145
Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!Гарный Хлопець достиг просветления!!!
Gvozdik писал(а):
акуеть! дайте две! :O:

и я, и я хачу.... :O:

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 13:53 
Igor1705 писал(а):
Да и оклады для SQL программистов по Киеву в пределах 1500-2500$, видел даже вакансию на 3200$

старые объявы читаешь, программеров сейчас разгоняют, с киева сейчас как раз отток
крупные компании штат сокращают, мелкие не вытягивают, оствляют тех кто местный и по стажу трудовому в компании достаточно долго, иногородних не жалуют, вот один из крупных интеграторов ит-украины
http://www.developers.org.ua/company-db ... mment-6979

Последний раз редактировалось ls 09 дек 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 13:55 
Флудер

Баллы репутации: 53
У авёшник классная репутация!У авёшник классная репутация!У авёшник классная репутация!
У нас фицияльно в спальном районе 1-ку от 20тык предлагают.
Неофициально - сказали, что за 10 ушла...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 14:42 
ЭлектриГ

авёшник писал(а):
Неофициально - сказали, что за 10 ушла...
:shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 16:08 
Пешеход

Баллы репутации: 137
RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!RAN достиг просветления!!!
buz писал(а):
продал бы машину

та хто у тебя купит?

Как можно бросить пить, когда в стране молоко дороже пива?!

Изображение
Изображение

Оригинальная элитная и селективная парфюмерия
1001parfum.dp.ua

Ответить с цитатой  
Поделись с друзьями!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]